• Информация для приезжающих в Беларусь
    Содействуем повышению роли женщины в обществе,
    раскрывая ее личностный потенциал, профессионально
    помогая в реализации гражданских и социальных прав
    Часто задаваемые вопросы
    Горячая линия по вопросам безопасного выезда за рубеж телефон 8-801-201-5555
    Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь
    Версия для печати

    Как вернуться в Беларусь с ребёнком с иностранным паспортом (на примере Турции)?

       Представим ситуацию: молодая мама с белорусским гражданством переехала в Турцию, вышла замуж за гражданина Турции и родила от него ребёнка. Но девушка стала жертвой домашнего насилия и осознала, что ей нужно срочно спасать себя и своего несовершеннолетнего ребёнка. Как белоруске вернуться из Турции обратно в Беларусь вместе с ребёнком, если у него нет белорусского паспорта? Нужно ли согласие мужа на выезд ребёнка? Можно ли развестись с мужем-иностранцем, находясь в Беларуси? Разбираемся.

       Как белоруске вернуться из Турции обратно в Беларусь вместе с ребёнком, если у него нет белорусского паспорта?

       Отсутствие белорусского паспорта у ребёнка не является препятствием, поскольку по закону Республики Беларусь ребёнок автоматически получает белорусское гражданство, если хотя бы один родитель имеет гражданство страны. Есть возможность выехать вместе с ребёнком из Турции по документам РБ, для этого нужно обратиться в посольство Беларуси в Турции и оформить ему свидетельство на возвращение в Беларусь.

       Этот документ выдаётся несовершеннолетним гражданам, которые родились за границей. По этому свидетельству ребёнок сможет один раз въехать в Беларусь, выехать по нему обратно за границу нельзя. Максимальный срок, который будет действовать это свидетельство — полгода. После въезда в Беларусь по свидетельству на возвращение вам нужно будет в течение месяца сдать его в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту регистрации. Там же можно подать документы на оформление паспорта ребёнку.

       Если же у ребёнка уже есть турецкий паспорт, по нему также можно вылететь в Беларусь. Важный момент. В Беларуси можно будет находиться не более 30 дней с даты въезда, на время действия безвизового режима. До истечения 30 дней необходимо обратиться в миграционную службу для оформления дальнейшего пребывания иностранного гражданина в Республике Беларусь.

       Нужно ли согласие мужа на выезд ребёнка из Турции?

       Всё зависит от того, состоит ли девушка с отцом ребёнка в официальном браке. Если да, то по законам Турции опека над детьми у супругов совместная, и разрешение второго родителя на выезд ребёнка требуется, и оно должно быть нотариально заверено.

       Если же пара не состоит в официальном браке, то по законам Турции опека над ребёнком полностью принадлежит матери. Поэтому даже если ребенок зарегистрирован в стране и имеет гражданство Турции, разрешение от отца на выезд за границу не требуется.

       Можно ли развестись с мужем-иностранцем, находясь в Беларуси?

       В этой ситуации можно пойти двумя путями: можно инициировать бракоразводный процесс путём подачи заявления о разводе по месту жительства ответчика, или же вы можете обратиться в белорусский суд и заниматься этим вопросом на территории Беларуси.

       При выборе первого способа, если муж девушки постоянно проживает в Турции, необходимо направить заявление на развод в Турцию. Развод можно оформить через адвоката, у которого есть доверенность, тогда получить развод можно и за пределами Турции.

       В ситуации, когда при истце остаются несовершеннолетние дети, либо когда истец не может подать заявление по месту жительства мужа-иностранца, то прекращение брака производится в судебном порядке и допускается подача заявления по месту жительства истца (в нашем случае девушки) через белорусский суд. Как правило, дело о разводе рассматривается по законодательству Беларуси.

       Можно ли получать алименты от бывшего мужа, который является гражданином иностранного государства?

       Дела об алиментах подлежат рассмотрению по месту жительства истца, то есть девушки. Присутствовать в суде другого государства не понадобится.

       Республикой Беларусь ратифицирована Конвенция о международном порядке взыскания алиментов на детей и иных форм содержания семьи. Эта Конвенция помимо РБ действует в 39 других государствах, среди которых есть и Турция. Конвенция защищает права детей, так как родителю, живущему за границей, сложнее уйти от выплаты алиментов.

       Для получения алиментов от гражданина Турции необходимо обратиться в Министерство юстиции Республики Беларусь (отдел исполнения международных договоров управления международного сотрудничества Министерства юстиции). С информацией о том, какие документы вам понадобятся, можно ознакомиться по ссылке.

       Если у вас есть вопросы по трудоустройству за границей, безопасной и легальной миграции, оказанию помощи потерпевшим от торговли людьми и их родственникам, а также безопасности детей в интернете, обращайтесь на горячую линию:

       8-801-201-5555, для звонков на территории РБ, со стационарных телефонов мобильных операторов A1, MTC, life:) звонок бесплатный

       +375162218888, для звонков из-за рубежа и по территории РБ - оплата по междугородним тарифам

       113, бесплатные бескодовые звонки со стационарных телефонов на территории Республики Беларусь

       Если понадобится, наши сотрудники дадут вам номера других организаций, которые могут помочь.

       Также отправляйте вопросы на электронный адрес: bpwbrest@mail.ru.

       Пожалуйста, укажите ваше имя, пол, возраст и гражданство. Анонимность и конфиденциальность вашего обращения гарантируется.

     Контакты:

    Юридический адрес: Беларусь, 224030, г. Брест,
    ул. Дзержинского 14, каб. 6
    Тел. факс: +375162218888
    Тел. служ.: + 375 297 203 303
    E-mail: bpwbrest@mail.ru
    skype: bpwbrest
    facebook: КЛУБ ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН

     Партнеры:

    УВД Брестского Облисполкома ИП «A1» СООО «Мобильные ТелеСистемы» Life :)
    International Organization for Migration ( IOM ) Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией